Cierre de listas con tensiones: Diez precandidatos a Intendente buscan superar Las Paso 2023 en Florencio Varela

Al menos 10 precandidatos a intendentes informaron su postulación ante el cierre de listas. Cabe agregar, según dijo el concejal Diego Giménez de Juntos a La Colmena que: “la Junta Electoral bonaerense oficializó la lista de su precandidatura como intendente.”
Entonces, con al menos 10 postulantes, Florencio Varela ya tiene a sus candidatos a intendente de cara a las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) 2023 que se realizarán el 13 de agosto. Con el plazo para el cierre de listas que finalizó el sábado a las 23.59, se conoció la presentación de las nóminas por parte de 10 espacios partidarios.
Inicialmente, y aunque todavía resta la presentación pública de la nómina de la lista de Diego Giménez, fueron 10 los espacios que presentaron listas para participar de las elecciones PASO de agosto con el objetivo de pasar el filtro y llegar con posibilidades a las generales del 22 de octubre.

A continuación, un repaso por cada uno de los partidos, espacios y frentes que confirmaron, la presentación de las listas ante sus respectivas juntas electorales partidarias.

UNION POR LA PATRIA
Después de meses de silencio público con respecto al tema, el intendente Andrés Watson confirmó que será una vez será una vez más precandidato en busca de su segundo mandato al frente de la Municipalidad de Florencio Varela. Y desde el Consejo de Partido Justicialista local confirmaron la nómina de precandidatos a concejales que lo acompañarán. No habrá internas.
Intendente
Watson, Andrés Guillermo

Concejales
1. Rodríguez, Christian Javier
2. Ravagni, Laura Daniela
3. D’ Aquino, Dario Norberto
4. Pereyra, Julieta Soledad
5. Eiras, Jorge Fabián
6. Jiménez, Sandra Marcela
7. Villarreal, Walter Nicolás
8. Burgos, Cintia Anabella
9. Braña, Gustavo Rodrigo
10. Zarate, Celia Mabel
11. Abreu, Arturo Francisco
12. Fuentes, Corina Analía

Concejales suplentes
1. Barragan, Facundo Nahuel
2. González, Beatriz Celeste
3. López, David
4. Alegre, Karina Alejandra
5. Rodríguez, Pablo Rafael
6. Sandoval, Sandra Verónica
7. Ghione, Guillermo Ricardo
8. Gutiérrez, Alejandra Yaned

Consejeros escolares
1. Allerbon, Claudia Isabel
2. Arroyo, Diego Albano
3. Ferreyra, Raquel Ana
4. Olmedo, Rubén Darío
5. Verazay, Andrea Viviana

Consejeros escolares suplentes
1. Calegari, Juan Gerardo
2. Caramelli Varisco, Leonela Paola
3. Heit, Miguel Ángel
4. Chumbita, Mercedes Liliana
5. Varisco, Federico Hernán

o JUNTOS POR EL CAMBIO
o Tendrá internas en las PASO. El precandidato de Patricia Bullrich – es Mario Kanashiro , mientras que la lista de Horacio Rodríguez Larreta lleva a la ex randazzista Florencia Casamiquela.
o Patricia Bullrich-Luis Petri-Néstor Gindetti
o Intendente Mario Kanashiro
CONCEJALES TITULARES

1. Carlos Boco
2. Gabriela Lasso
3. Javier Serra
4. Gabriela Mancuello
5. Leonardo Santos
6. Amalia Francini
7. Miguel Ángel Diaz
8. “Domi” Landolfo
9. Arnaldo Miranda
10. Karina Anriquez
11. Leonardo Supervia
12. Griselda Sanchez

CONCEJALES SUPLENTES

1. Omar Gaspero
2. Antonela Gomez
3. Mariano Torres
4. Leal Jesica
5. Leandro Canguillen
6. Vidal Mabel
7. Miguel Salto
8. Laura Araujo

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1. Emilio Romero
2. Silvia Ponce
3. Fabián Pereira
4. Fabiana Galeano
5. Lucas Merlo

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

1. Maria Zapata
2. Justo Zapata
3. Maria Vidal
4. Luis Evarista
5. Victoria Leal

Horacio Rodríguez Larreta- Gerardo Morales- Diego Santilli
Intendenta
Florencia Casamiquela
Pre Candidatos a Concejales:
1. Pablo Alaniz
2. Marcela Ochs
3. Roque Giacomino
4. Romina Alderete
5. Daniel Villafañe
6. Rocio Tisera
7. Gabriel Bentancor
8. Silvana Cajal
9. Guillermo Gómez
10. Fernanda Meuli
11. José Mancuello
12. Marta González

Patricia Bullrich-Luis Petri-Néstor Gindetti

precandidato a intedente

Diego Daniel Gimenez

PARTIDO VOS (VOCACIÓN SOCIAL)

Precandidato a intendente- Lista 317-

Montero Raúl Paulino

Concejales titulares

1. Jorge stipelcovich

2. Beron Carmen

3 Herrera Melina

4 Castillo Deysi

5 quini Noelia

6 Cignoni Viviana

7 Matelona Rosa

8 Robledo Beatriz

9 Quini Eugenio

10 Meolano Flavia

11 Morales Ernestina

12. Montero Natalia

Concejales suplentes

1 Montero Romina

2 Palomo Maria

3 Aguero Noemi

4 Legal Stella

5 Alfaro RRibert

6 Herrera Lumila

Consejeros escolares titulares

1 Lopez Valeriau

2 Goncalves Valente

3 Herrera Rodolfo

4 Ricuero Josela

5 Sewaki JJosela

Cosenjeros escolares Suplentes

1 Gonzalez Rocio

2 Herrera Hernan

3 Chavez Santa

4 Herrera Luis

5 Herrera Rodolfo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES UNIDAD
Se oficializaron 2 listas en la izquierda de Florencio Varela

Myriam Bregman como precandidata a Presidenta y a Nicolás del Caño como vice.

Pre candidato a INTENDENTE
ESCOBAR JUAN DE JESUS
Pre candidatos a CONCEJALES TITULARES
1º VARELA HECTOR SALVADOR
2º GOROCITO DANIELA VICTORIA
3º MENDOZA FEDERICO MATIAS
4º GUTIERREZ CRISTINA DEL VALLE
5º CHAVEZ CLAUDIO NARCISO
6º FIGUEREDO ELOISA ELIANA
7º ESCOBAR MIGUEL ANGEL
8º BORDON JOANA ELIZABETH
9º ROBERTS JOSE LUIS
10º GONZALEZ MYRIAM ESTER
11º FLORES ROSAS GERARDO
12º FLEYTAS GRACIELA BEATRIZ

Pre candidatos CONCEJALES SUPLENTES
1º MARTINEZ LUIS ALBERTO
2º LOPEZ MARCELA
3º ZAPATA DIEGO DAVID
4º BUCZARSKI NORA ESTAFANIA
5º DESPA DIEGO ALEJANDRO
6º VILLALBA MARIA WENCESLADA
7º MAINERO VICTOR ALEJANDRO
8º BRITO MARIA ESTHER

Pre candidatos CONSEJEROS ESC. TIT.
1º GELLERT ROBERTO PABLO
2º RODRIGUEZ CAMILA FERNANDA
3º CACEREZ ALEXIS HERNAN
4º SILVESTRE MARIA BELEN
5º MACIEL HUGO OSVALDO

Pre candidatos CONSEJEROS ESC. SUP.
1º VAZQUEZ SILVANA LORENA
2º BARTOLI ISAIAS MATIAS
3º GARCIA SARA SOLANGE
4º RAMIREZ JORGE LUIS
5º VARELA ERICA GISELA

UNIR Y FORTALECER LA IZQUIERDA

Myriam Bregman como precandidata a Presidenta y a Nicolás del Caño como vice.

Pre candidato a Intendente

El docente, Fabio Boleo, acompañado por Sebastian Muzyka como primer concejal del distrito, también docente.

Principios y Valores
Guillermo Moreno- Leonardo Fabre – Luis D’Elía
Precandidato a Intendente
Claudio Camaño

Pre candidatos a concejales titulares
Ribolini Lionel Rodolfo Alejandro
Aguirre Ana Beatriz
Ortegoza Juan Carlos
Quevedo Estefanía Del Carmen
Corsini Fabio Daniel
Constantino Marcela Adriana
Jaimez Héctor Gabriel
Gadea Mabel
García Miguel Angel
Mora Gladys Beatriz
Silvetti Matías Hugo
Rodríguez Florencia Beatriz
Concejales Suplentes
Buffett Ernesto Obdulio
Tolosa Adriana Modesta
García Gastón Javier

Libres del Sur
Jesús Escobar – Marianella Lezama Hid- Silvia Saravia
Pre candidata a intendente
Adriana Soloaga
Concejales titulares:
Luis González, Cintia Maurel, Elder Rojas Molinas, Vanesa Mendoza, Jesús Gamarra, Rumilda Encina Marecos, Nicolás Cabral, Cecilia Muñoz, Arsenio Chamorro Arevalos, María Romero, Ricardo Leiva Rojas y Pamela Medina Sánchez.
Consejeros escolares titulares
Gabriela Rosas, Ángel Romero, Soledad Flores, Nicolás Esquivel y Patricia Rotela

Libertad Avanza

Javier Milei- Victoria Villarruel – Carolina Píparo.

Pre candidato a intendente
Nicolás Scrocchi
Precandidatos a concejales titulares

1º : Diego Vallejos
2º: Ivonne Marlene Canto
3º: Ezequiel Taborda
4º: Raquel Álvarez
5º: Hugo Cardozo
6º: Noelia Zakovicz
7º: José Benitez
8º: Rytchun Isabel
9º: Héctor Solís
10º: Ybañez Elena
11º: Villafañe Cristian
12º: Lopez Rebeca

Comentarios

Artículos relacionados

Florencio Varela
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-

Municipio de Florencio Varela

Municipalidad de Florencio Varela

sindicato de choferes de camiones

Sindicato de Choferes de Camiones

Centro odontológico modelo

Centro odontológico Modelo

pizzeria nicolas

pizzeria nicolas

ate-cta

Asociación Trabajadores del estado

casa-sellas

Casa Sellas

GV

GV

mi-pueblo

mi-pueblo

textisur

textisur

Martín Calvi.

Martín Calvi.

martinez de la fuente

martinez de la fuente

cocheria colonial

cocheria colonial

alen

supermercado alen

via cosenza

via cosenza

DTT

DTT

contalex

contalex