Darío D’Aquino integrará el Consejo Directivo de la Federación de Sindicatos Municipales de la provincia de Buenos Aires

El viernes , en el partido de Hurlingham, se realizó el Congreso General Extraordinario de la Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires, donde se eligieron las nuevas autoridades del Consejo Directivo que conducirán el destino de la Organización Federativa durante el período 2022-2026, en el cual el Sindicato Municipal de Florencio integrará el Consejo Directivo Provincial ocupando el cargo de la Secretaría de Asuntos Legislativos.

Humberto Bertinat sucederá a Oscar Ruggiero al frente de la Secretaría General acompañado por Walter Leonardi como Secretario Adjunto.

Al respecto Darío D’Aquino expresó: «Queremos destacar la tarea llevada adelante por las actuales autoridades, encabezada por el gran compañero y dirigente y el actual Secretario General Oscar Ruggiero».

D’Aquino prosiguió: «damos la bienvenida al compañero Humberto Bertinat que a partir del 24 de noviembre tendrá la responsabilidad de ocupar el cargo de Secretario General de nuestra Federación. Saludamos a cada integrante de Consejo Directivo ingresante, sabiendo de la enorme tarea que nos espera en pos de lograr más y mejores reivindicaciones para todas y todos los Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires».

A continuación el detalle de la confirmación del flamante Consejo Directivo de la Federación de Sindicatos Municipales de la Provincia de Buenos Aires:
Secretario General: HUMBERTO F. BERTINAT (Hurlingham).
Secretario Adjunto: WALTER LEONARDI (Tigre).
Secretario de Coordinación General: PAULA PEDELHEZ (Lanús).
Secretario de Organización: LUIS DURÉ (Morón).
Secretario de Acción Política: DANIEL AVERSA (Avellaneda).
Secretario de Asuntos Legislativos: DARÍO D’AQUINO (Florencio Varela).
Secretario de Gremial e Interior: GABRIEL CARRIL CAMPUSANO (Berazategui).
Secretario de Cultura y Actas: JORGE IGLESIAS (San Miguel).
Secretario de Planificación y Estrategia: CARLOS CAMPOS (Esteban Echeverría).
Secretario de Formación Profesional: HÉCTOR ANDRADE (Benito Juárez).
Secretario de Obras y Servicios Sociales: HORACIO BETANZO (General Villegas).
Secretario de Prensa y Propaganda: SILVIA MALDONADO (Malvinas Argentinas).
Secretario de Legal y Técnica: GASTÓN CORIÁN (Berisso).
Secretario Administrativo y de Vivienda: EDUARDO AVELLANEDA (Escobar).
Secretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: CARLOS DE LUCA (San Martín).
Secretario de la Juventud: CRISTIAN ANGELINI (Villa Gesell).
Secretario de Previsión Social: MARIEL MENA (General Las Heras).
Secretario de Finanzas: JUAN JOSÉ MAURY (Arrecifes).
Secretario de Recreación y Deportes: ARTURO ORIANI (Pehuajó).
Secretario de la Mujer y la Familia: MARIANA VELEZ (Rivadavia).
Secretario de Derechos Humanos: MARIO FADEL (Chacabuco).
Secretario de Relaciones Interinstitucionales: MARCELO CARDOSO (General Pueyrredón).

Subsecretario de Coordinación General: JUAN DOMINGO SOSA (San Vicente).
Subsecretario de Organización: MIGUEL RAJOY (La Costa).
Subsecretario de Acción Política: MIGUEL COLLI (Ituzaingó).
Subsecretario de Asuntos Legislativos: DANIEL BISSIO (Punta Indio).
Subsecretario de Gremial e Interior: DOMINGO FORTUNATO (Coronel Dorrego).
Subsecretario de Cultura y Actas: OMAR PESICH (José C. Paz).
Subsecretario de Planificación y Estrategia: MERCEDES ROLDÁN (Chascomús).
Subsecretario de Formación Profesional: SUSANA FASIO (Alberti).
Subsecretario de Obras y Servicios Sociales: JORGE LAFUENTE (25 de Mayo).
Subsecretario de Prensa y Propaganda: ADRIANA HURTADO (San Antonio de Areco)
Subsecretario de Legal y Técnica: RAÚL ENRIQUE (General Belgrano).
Subsecretario Administrativo y de Vivienda: ALBERTO NORIEGA (Capitán Sarmiento).
Subsecretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: ENRIQUE ALVARADO (Rojas)
Subsecretario de la Juventud: ARMANDO MARGADANT (San Andrés de Giles).
Subsecretario de Previsión Social: MARIA LAURA VILLALON (Lezama).
Subsecretario de Finanzas: LUIS MIÑO (Pilar).
Subsecretario de Recreación y Deportes: JUAN ALBRETCH (Pergamino).
Subsecretario de la Mujer y la Familia: GILDA GUAQUINCHAY (Carmen de Areco).
Subsecretario de Derechos Humanos: JORGE ARGOITIA (General Rodríguez).
Subsecretario de Relaciones Interinstitucionales: SUSANA BUSTOS (Coronel Pringles).

Comentarios

Artículos relacionados

Florencio Varela
Current weather
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-

Municipio de Florencio Varela

Municipalidad de Florencio Varela

sindicato de choferes de camiones

Sindicato de Choferes de Camiones

Centro odontológico modelo

Centro odontológico Modelo

pizzeria nicolas

pizzeria nicolas

ate-cta

Asociación Trabajadores del estado

casa-sellas

Casa Sellas

GV

GV

mi-pueblo

mi-pueblo

textisur

textisur

Martín Calvi.

Martín Calvi.

martinez de la fuente

martinez de la fuente

cocheria colonial

cocheria colonial

alen

supermercado alen

via cosenza

via cosenza

DTT

DTT

contalex

contalex