Compartir

Por segundo año consecutivo, el equipo de natación del Polideportivo Municipal La Patriada finalizó en la primera ubicación del Circuito de Aguas abiertas de Chascomús, luego de obtener 29 medallas en la quinta fecha del torneo. De esta manera, los deportistas varelenses se alzaron con 13 medallas de oro, 9 de plata y 7 de bronce.
A lo largo de la competencia, el conjunto distrital cosechó un total de 1080 puntos, seguido por Quilmes Oeste con 368 puntos y Villa España con 270, quedando en el máximo lugar del podio y revalidando lo conseguido el año pasado en este torneo acuático.
Vale recordar que en horas de la mañana del sábado, la comitiva varelense salió del Polideportivo Municipal La Patriada con destino a la ciudad de Chascomús. Allí, los despidió el Intendente Andrés Watson quien felicitó a los deportistas y sus familias por el compromiso con el deporte. “Hay muchos chicos de distintos barrios lo que hace que sea absolutamente una herramienta inclusiva. Nosotros lo vemos en ese sentido y por eso apoyamos muy fuertemente el deporte en Florencio Varela”.
“Para nosotros son un orgullo y por supuesto aquí estamos apoyando como siempre lo hacemos con el deporte, con la cultura, con la vida sana tratando de habilitar más lugares en los barrios, espacios públicos; mejorando plazas para que todos los vecinos puedan practicar actividades deportivas y recreativas”, dijo el Jefe Comunal.
Competencia para atletas convencionales
Distancia de 3500 metros:

Micaela Feletto: Categoría mayor, medalla de oro en su categoría y en la general.
Rafael Custodia: categoría juvenil, medalla de bronce.

Distancia de 750 metros:

Facundo Medina: categoría mayor, medalla de oro.
Santiago Moreno: categoría infantil, medalla de oro.
Diego López: categoría Máster B, medalla de oro.
Micaela Vallejos: categoría juvenil, medalla de oro en su categoría y plata en la general.
Ailín Nieva: categoría cadete, medalla de oro en su categoría y bronce en la general.
Candela Torre: categoría infantil, medalla de oro.
Tomás Cueva: categoría cadete, medalla de plata en su categoría y en la general.
Candela Barúa: categoría cadete, medalla de plata.
Solange Flores: categoría menor, medalla de plata.
Valentina Vargas: categoría infantil, medalla de plata.
Luciano Yean: categoría infantil, medalla de plata.
Eduardo Romani: categoría Máster D, medalla de plata.
Liliana De Llamas: categoría Máster A, medalla de plata.
Gian Luca Dalceggio: categoría cadete, medalla de bronce.
Rocío Romero: categoría menor, medalla de bronce.
Oriana Lancry: categoría cadete, medalla de bronce.

Daniel Vázquez: categoría Máster B, medalla de bronce.

Competencia para personas con discapacidad
Shamira Bentancor: medalla de oro, categoría para personas con discapacidad motor.
Bruno Meza: medalla de oro, categoría para personas con discapacidad motor.
Mariano Vasconcel: medalla de oro, categoría para personas con discapacidad auditiva.
Celeste Belén: medalla de oro, categoría para personas con discapacidad auditiva.
Lucas Ojeda: medalla de oro, medalla de oro, categoría para personas con discapacidad intelectual.
Adrián Leguizamón: medalla de bronce, categoría para personas con discapacidad motor.

Comentarios
Compartir